板橋区アマチュアダンス協会
 ホームに戻る
イベント
パーティー
サークル紹介
役員
歴史
お知らせ
競技会出場者
リンク
競技会開催予定表
 (公・社)
日本ダンススポーツ連盟
  2018年度1月〜6月
  2018年度7月〜12月
 

競技会成績

       
  平成29年競技会出場者成績   第69回区民体育大会成績
       
 

競技会出場者成績 (決勝進出者)

 平成29年日本ダンススポーツ連盟公認競技会 6位まで入賞者
月  日      場 所・ 級・ S・ L・ 成 績 ・ そ の 他 
1 月   
1月8日 NJDC すみだ産業会館
D級戦 ラテン 24組参加 3位 森本 利明・真下 マサ子 組 1/2昇級
1月8日 ハッピ-ニュ-イヤ-大会 ファーストプレイス東京
D級戦 ラテン 15組参加   5位 藤木 秀明・吉武 澄江 組
2 月   
2月26日

埼玉県東支部 蓮田市総合市民体育館
C級戦 スタンダード 101組参加 7位 川北 博司・鈴木 田鶴 組

3 月  
3月5日

栃木県 栃木市西方市総合文化体育館
A級戦 ラテン 22組参加 6位 大和 正彦・大田 弘子 組 

3月19日 JPDSA多摩 府中市総合体育館
D級戦 スタンダード 20組参加 1位 落合 伸夫・荒川 凉子 組 1/2昇級
3月19日

小平市 小平市市民総合体育館
D級戦 ラテンド 39組参加 4位 中村 竹男・中村 和子 組 1/2昇級

3月20日 埼玉県南支部 戸田スポーツセンター
C級戦 スタンダード 89組参加 5位 庵原 勲・庵原 弥生 組 1/2昇級
4 月  
4月 9日

JPDSA すみだ産業会館
C級戦 ラテン 22組参加  5位 佐竹 弘志・春原 万里子 組

4月 9日 東村山市 東村山市市民スポーツセンター
D級戦 ラテン 31組参加 5位 中村竹男・中村和子 組
4月 29日 JPDSA茨城大会 古河市生涯学習センター
D級戦 ラテン 7組参加  2位 森本 利明・真下 マサ子 組
5 月

 

5月 3日

NJDC すみだ産業会館
D級戦 スタンダード 54組参加 1位 落合 伸夫・荒川 凉子 組 年度末昇級

5月 5日 豊島区 雑司ヶ谷体育館
D級戦 ラテン 40組参加 4位 森本 利明・真下 マサ子組 年度末昇級
5月28日 JPDSA すみだ産業会館
D級戦ラテン 27組参加  5位 山本 正太・久合田 由美 組
6 月  
6月25日

板橋区 上板橋体育館
C級戦 スタンダード 88組参加 1位 白木 保一郎・渡 幸子 組 1/2昇級

7 月  
7月 30日 足利市 足利市民会館 別館
C級戦 スタンダード 88組参加 4位 石川 哲雄・飯田 真弓 組 1/2昇級
8 月

 

8月6日 墨田区 すみだ産業会館
D級戦 ラテン 90組参加 6位 山本 正太・久合田 由美 組 1/2昇級
8月27日 大田区 大森スポーツセンター
C級戦 スタンダード 114組参加  5位 白木 保一郎 ・渡 幸子 組 年度末昇級
9 月  
9月10日

群馬県東毛地区 伊勢崎市民プラザ
B級戦 スタンダード 37組参加  6位 橋爪 恭平・橋爪 博子 組
B級戦ラテン 16組参加  6位 橋爪 恭平・橋爪 博子 組

9月24日

千葉県 成田市体育館
C級戦 スタンダード 46組参加  4位 石川 哲雄・飯田 真弓 組 年度末昇級

10 月  
10月 7日

ダンススポーツin東京 東京体育館
B級戦 ラテン 30参加  4位 佐藤 芳明・佐藤 文子 組 1/2昇級

10月 7日 ダンススポーツin東京 東京体育館
D級戦 スタンダード 92組参加
2位 落合 伸夫・荒川 凉子 組 年度末昇級 
10月 9日 NJDC すみだ産業会館
C級戦 スタンダード 77組参加  3位 小田 馨・浜田 千代子 組 1/2昇級
10月15日 JPDSA すみだ産業会館
B級戦 スタンダード 100参加  7位 佐藤 芳明・佐藤 文子 組 
10月29日  埼玉県 上尾市民体育館
B級戦 スタンダード 88組参加  6位 中村 竹男・中村 和子 組 1/2昇級
10月29日  埼玉県 上尾市民体育館
D級戦 ラテン 36組参加  1位 山本 正太・久合田 由美 年度末昇級
10月29日 茨城県南 取手グリーンスポーツセンター
C級戦 スタンダード 77組参加  3位 石川 哲雄・飯田 真弓 組 年度末昇級
11 月

 

11月 4日

千葉西支部 福太郎アリーナ
C級戦 スタンダード 74組参加  6位 佐竹 弘志・春原 万里子 組 1/2昇級

   
  平成29年 年度末昇級者
スタンダード

C級よりB級へ: 白木 保一郎 ・渡 幸子 組   石川 哲雄・飯田 真弓 組
D級よりC級へ: 落合 伸夫・荒川 凉子 組

ラテン

D級よりC級へ: 山本 正太・久合田 由美   森本 利明・真下 マサ子 組

上へ

平成 28年度 事 業 報 告
6月26日 

第29回板橋区ダンススポーツ競技会 (板橋区立上板橋体育館)  参加人数 390名

11月06日 第69回区民体育大会 (板橋区立上板橋体育館 室内競技場) 参加人数 120名
第69回区民体育大会成績
区長杯
ワルツ
1位 坂本 光興 ・坂本 由紀子 組 4位 須田 幸夫 ・須田 ひとみ 組
2位 佐藤 芳明 ・佐藤 文子 組 5位 庵原 勲 ・庵原 弥生 組
3位 山内 幹人 ・山内 清美 組 6位 諏訪 辰夫・須賀 知浪美 組
タンゴ
1位 坂本 光興 ・坂本 由紀子 組 4位 新井 隆 ・谷田貝 泰子 組
2位 佐藤 芳明 ・佐藤 文子 組 5位 白木 保一郎 ・渡 幸子 組
3位 山内 幹人 ・山内 清美 組 6位 佐竹 弘志 ・春原 万里子 組
スローフォックストロット
1位 坂本 光興 ・坂本 由紀子 組 4位 山内 幹人 ・山内 清美 組
2位 佐藤 芳明 ・佐藤 文子 組 5位 須田 幸夫 ・須田 ひとみ 組
3位 小田 馨 ・浜田 千代子 組 6位 吉田 隆治・吉田 輝代 組
   
サンバ
1位 佐藤 芳明 ・佐藤 文子 組 4位 須田 幸夫 ・須田 ひとみ 組
2位 坂本 光興 ・坂本 由紀子 組 5位 板橋 日出男 ・板橋 敦子 組
3位 山内 幹人・山内 清美 組 6位 落合 睦・藤田 れい子 組
チャチャチャ
1位 佐藤 芳明 ・佐藤 文子 組 4位 吉田 隆治・吉田 輝代 組
2位 坂本 光興 ・坂本 由紀子 組 5位 小田 馨 ・浜田 千代子 組
3位 竹田 昌人・須賀 知浪美 組 6位 板橋 日出男 ・板橋 敦子 組
ルンバ
1位 溝口 政央・溝口 文代 組 4位 佐藤 芳明 ・佐藤 文子 組
2位 坂本 光興 ・坂本 由紀子 組 5位 木内 大恵 ・多田 悦子 組
3位 山内 幹人・山内 清美 組 6位 落合 睦・藤田 れい子 組
即席カップル
ワルツ
1位 田中 俊行・春原 万里子 組 2位 坂本 光興 ・早川 文子 組
タンゴ
1位 吉田 隆治 ・多田 悦子 組 3位 安江 彰・石原 美代子 組
2位 田中 俊行 ・岡崎 間矢 組    
チャチャチャ
1位 小田 馨 ・才本 ふじ子 組 3位 安江 彰 ・吉野 泰恵 組
2位 溝口 政央・佐藤 美代 組 4位  
ルンバ
1位 川北 博司・三河 美恵子 組 3位 溝口 政央・佐藤 美代 組
2位 坂本 光興 ・浜田 千代子 組 4位  
初心者
 ワルツ
1位 諏訪 辰夫 ・須賀 知浪美 組 4位 溝口 政央・溝口 文代 組
2位 山上 浩佑 ・中山 由梨 組 5位 遠藤 憲介 ・吉野 泰恵 組
3位 亀山 美里 ・五加 茉優 組 6位 岩瀬 妃那子 ・五十嵐 唯 組
タンゴ
1位 諏訪 辰夫 ・須賀 知浪美 組 4位 溝口 政央・溝口 文代 組
2位 亀山 美里 ・五加 茉優 組 5位 石川 学 ・出藏 博子 組
3位 山上 浩佑 ・中山 由梨 組 6位 遠藤 憲介・吉野 泰恵 組
 ルンバ
1位 山上 浩佑 ・中山 由梨 組 4位 竹田 昌人 ・須賀 知浪美 組
2位 亀山 美里 ・小池 響 組 5位 岩瀬 妃那子 ・五加 茉優 組
3位 溝口 政央・溝口 文代 組 6位 春川 ななみ ・五十嵐 唯 組
チャチャチャ
1位 亀山 美里 ・小池 響 組 4位 岩瀬 妃那子 ・五加 茉優 組
2位 山上 浩佑 ・中山 由梨 組 5位 清水 美柚 ・山田 瀬莉 組
3位 春川 ななみ・五十嵐 唯 組 6位 溝口 政央・溝口 文代 組

 

上へ

Copyright c 2008-2014 Itabashiku Amateur Dance Association All rights reserved.